Prix Cécile-Gagnon

Créé en 1997 à la suggestion de l’écrivaine Francine Allard, le Prix Cécile-Gagnon de l’AÉQJ salue annuellement la relève en littérature pour la jeunesse en décernant une bourse à l’auteur d’un premier roman pour la jeunesse. Le nom du prix a été donné en l’honneur d’une grande dame et pionnière de la littérature jeunesse au Québec, madame Cécile Gagnon.

La bourse est offerte par l’Association des écrivains québécois pour la jeunesse, en collaboration avec la librairie Monet et financée par les droits d’auteur des recueils de nouvelles publiés annuellement par l’AÉQJ.

En 2004, un second volet, visant à honorer les nouveaux auteurs d’albums pour la jeunesse, s’est ajouté au volet «roman». Cette bourse est octroyée aux deux ans.

Conditions d’admission :

Pour être admissible, un ouvrage doit répondre aux critères suivants :

  • Il s’agit du premier roman jeunesse publié par l’auteur;
  • L’auteur n’a jamais publié d’œuvre de fiction auparavant (même pour adultes);
  • Le livre doit s’adresser à un lectorat âgé entre 6 et 17 ans;
  • Pour l’année 2017, un prix sera décerné pour un roman et pour un album. Les titres soumis doivent être des oeuvres de fiction et doivent avoir été publiés en français entre le 1er septembre 2016 et le 31 août 2017 par un éditeur reconnu;
  • L’auteur doit être un résident du Canada lors du dépôt de sa candidature et le jour de la remise du prix. Il doit également être publié par un éditeur reconnu;
  • On entend par œuvre de fiction : roman, théâtre, poésie, recueil de nouvelles, conte, conte revisité. Sont exclus : études, essais critiques, mémoires, biographies, monographies, livres pratiques et utilitaires, livres scolaires, ouvrages de référence, anthologies. Un auteur qui a publié des poèmes ou des nouvelles dans des revues littéraires demeure admissible;
  • Tout éditeur ou regroupement de professionnels qui offrent les services relatifs à l’édition d’un livre (direction littéraire, mise en page, correction, révision, impression, etc.) et pour lesquels l’auteur doit assumer en totalité ou en partie les frais encourus n’est pas considéré comme un éditeur reconnu.

Pour toute information supplémentaire sur le Prix Cécile-Gagnon, écrivez-nous ici.

Merci à notre commanditaire :

Lauréats et finalistes depuis sa création

2017

Volet roman

Lauréat : 

Jonathan Bécotte, pour son roman Souffler dans la cassette, Leméac.

Finalistes :

Pierre Tremblay, pour son roman Le cri de la baleine, Bayard Canada.
Caroline Auger, pour son roman Les hyènes rôdent toujours, Soulières éditeur.

Volet album

Lauréate :

Frédérick Wolfe, pour son album Des roches plein les poches, Éditions Fonfon.

2016

Volet roman

Lauréate : 

Victoria Grondin, pour son roman Dépourvu, Hurtubise HMH.

Finalistes :

Amélie Dumoulin, pour son roman Fé M Fé, Québec Amérique.
Laurène Smagghe, pour son roman L’énigme d’Émile, Bayard Canada.

2015

Volet roman

Lauréate :

Nicole Moreau, pour son roman Planète Lili, Éditions de la Bagnole.

Finalistes :

Karine Raymond, pour son roman Rannaï (tome 1), Éditions Druide
Jean-Baptiste Renaud pour son roman Les orphelins Rémi et Luc-John (tome 1), Éditions David.

Volet album

Lauréate :

Julie Pearson, pour son album Elliot, Les 400 coups.

Finalistes :

Jessie Chrétien pour son album Le petit bonheur, Éditions Z’Ailées.
Isabelle Cuchet pour son album Le grand voyage de Prune, Dominique et compagnie.

2014

Volet roman

Lauréate : 

Anne Dubreuil, pour son roman Les tranches de vie de Félix (tome 1), Un automne de blé entier, éditions Vents d’Ouest. 

Finalistes :

Laurence Ardouin, pour son roman Les mondes de Noum: Le cristal source, Bayard Canada.

Édith Girard pour son roman Miss solitude, Soulières éditeur.

2013

Volet roman

Lauréate :

Muriel Kearney, pour son roman La cellule Hope, Soulières éditeur.

Finalistes :

Marc Desrochers,  Chronos (1. Le manuscrit), Éditions Michel Quintin.

Alexandre Côté-Fournier, Une sale affaire de dentifrice, Éditions Bayard.

Le jury a aussi accordé une mention spéciale à Dïana Belice pour Fille à vendre, Éditions de Mortagne.

Volet Album

Lauréate : 

Valérie Boivin pour un livre qu’elle a aussi illustré, Un après-midi chez Jules, Les 400 Coups.

Finalistes :

Rhéa Dufresne, Arachnéa, illustré par Marion Arbona, Édition de l’Isatis.

Lou Beauchesne, La surprise de Valentine, illustré par Anne-Marie Bourgeois, Dominique et compagnie.

Le jury a aussi accordé une mention spéciale à Natalie Choquette pour Mademoiselle Myrtille, illustré par Louise-Catherine Bergeron, Dominique et compagnie.

2012

Lauréate :

Isabelle Gaul, pour son roman Le yoga c’est pas zen, Éditions Pierre Tisseyre.

Finalistes :

Jenny Mailhot, L’orphelinat maudit, Éditions Vents d’Ouest.
Hélène Rompré, La société secrète C.D.G., Éditions Pierre Tisseyre.

2011

Lauréat :
Marc-André Pilon, pour son roman La revanche du Myope, Éditions de Mortagne.

Finalistes :
Matthieu Legault, Léonardo (tome 1) : L’atelier du grand Verocchio, Les Éditeurs réunis.
Maryse Peysken, L’école des gars, Dominique et Compagnie.

2010

Volet album

Lauréate:

Noëmie Forget, Ma gardienne est sourde, Éditions Québec Amérique.

Finalistes

Rogé, La vraie histoire de Léo Pointu, éditions Dominique et compagnie.
Claire Vigneau, Le chasseur de loups-marins, éditions Les 400 Coups.

Volet roman

Lauréate

Brigitte Huppen, Vlad et moi et les nids-de-poule, Soulières éditeur.

Finalistes

Stéphanie Decelles, Le réveil du dragon chinois, éditions Phoenix.
Steve Proulx, Le cratère, Tome 1 – Le cristal qui pousse, Éditions du Trécarré.

2009

Lauréat

François Lévesque, Matshi l’esprit du lac, éditions Médiaspaul

Finalistes

Annie Goulet, Bal des finissants – Victor, éditions du Trécarré
Caroline Jodoin, Bal des finissants – Clara, éditions du Trécarré

2008

Lauréat

Frédéric Tremblay, Une ruse inversée, Joey Cornu éditeur

Finalistes

Marie Lasnier, Tatiana au pays du vent, éditions Dominique et compagnie
Roger Marcotte, Des pâtes et des vertèbres, éditions de la Paix

Le jury a aussi accordé une mention spéciale à Mathieu Fortin, pour Le loup du sanatorium, aux Éditions Les Six Brumes.

2007

Volet album

Lauréat

Luc Melanson, Ma drôle de ville, éditions Dominique et compagnie

Finalistes

Annie Groovie, Léon et les expressions, éditions La Courte Échelle
Lyse Trottier, Philomène, éditions de l’Isatis

Volet roman

Lauréate

Hada Lopes, Pedro Libertad, éditions de la Paix

Finalistes

Sophie Gironnay, Philou, architecte et associés, éditions Les 400 Coups
Denis Vézina, Victor et Victor, Soulières éditeur

2006

Lauréate

Marie-Josée Soucy, Évelyne en pantalon, éditions Pierre Tisseyre

Finalistes

Michel Châteauneuf, La quête de Perce-Neige, éditions Pierre Tisseyre
Michel J. Lévesque, Samuel de la Chasse-Galerie, éditions MédiasPaul

2005

Lauréate

Marie Roberge, Dans le nid du faucon, éd. du Soleil de Minuit

Finalistes

Louise Daveluy, Le Sobriquet, éd. Pierre Tisseyre
Lorraine Pelletier, La grande aventure de Gabi, éd. Vents d’Ouest

Mention spéciale

Paul Labrèche, Miriam, Boudi, Mario Broche et compagnie, éd. Trois

2004

Volet roman

Lauréate

Hélène Cossette, Feuille de chou, éd. Pierre Tisseyre

Finalistes

Nicole Leroux, L’hiver de Léo Polatouche, éd. Boréal
Geneviève Piché, Arrête deux minutes !, éd. Pierre Tisseyre

Volet album

Lauréate

Francine Caron, Mon Gugus à moi, éd. Les 400 coups

2003

Lauréate

Nancy Montour, Entre la lune et le soleil, éd. Dominique et Compagnie

Finalistes

Diane Bergeron, Le chien du Dr Chenevert, éd. Pierre Tisseyre
Isabel Brochu, L’Odeur du diable, éd. Pierre Tisseyre

2002

Lauréat

Marc Tremblay, Donovan et le secret de la mine, éd. Boréal

Finalistes

Jean Deronzier, Le faiseur d’images, éd. Le loup de gouttière
Louise Champagne, Appelle-moi Zaza !, éd. Québec-Amérique

2001

Lauréate

Michèle Laframboise, Les nuages de Phoenix, éd. MédiasPaul

Finalistes

Nathalie Loignon, Christophe au grand cœur, éd. Dominique et Cie
Marthe Pelletier, Chante pour moi Charlotte, éd. La courte échelle

2000

Lauréate

Élaine Turgeon, Une histoire tirée par la queue, éd. Québec-Amérique

Finalistes

Jean Bernèche, Le secret de Mathieu, éd. Québec-Amérique
Rollande Boivin, L’oiseau de Malika, éd. Le loup de gouttière

1999

Lauréate

Hélène Grégoire, Une Charlotte en papillote, éd. Pierre Tisseyre

Finalistes

Hélène de Blois, Un train pour Kénogami, éd. Le loup de gouttière
Jocelyn Boisvert, Les 101 peurs du petit Robert, éd. Dominique et Cie

1998

Lauréat

Richard Blaimert, La liberté des loups, éd. Vents d’Ouest

Finalistes

Louis Gosselin, Toujours plus haut, éd. Vents d’Ouest
Jean-Michel Schembré, Les citadelles du vertige, éd. Pierre Tisseyre

1997

Lauréat

Michel Grenier, Prudence, la princesse téméraire, éd. Héritage

Finalistes

Agathe Génois, Sarah, je suis là !, éd. Héritage
Andrée-Paule Mignot, Lygaya, éd. Hurtubise HMH